10 окт. 2012 г.
Home »
» Финансовый план
Финансовый план
Финансовый план цеха составлен с учетом выбранной тактики продвижение товаров на рынке по мере поквартального освоения мощности до 100%. Сумма инвестирования в размере 326 тыс. рублей кредитуем под 60 % годовых на период не более одного года с поквартальным погашением издержек финансирования.
Кредитные средства и издержки по ним погашаются за счет собственных средств, остающихся у предприятия после расчета с поставщиками и государственными и местными органами.
Движение денежных потоков (платежей и поступлений (предоставлено в таблице 6.1. На положительное сальдо фирма выходит уже в 3 квартале 1998 года, это может компенсировать непредвиденные скачки цен на материалы, энергию, услуги.
Согласно финансовому плану возврат части кредитных средств в объеме 100 тыс. рублей целесообразно осуществить в 3 квартале 1998 года с тем, чтобы уменьшить плату по процентам за кредит и сделать запас денежных средств перед окончанием финансового года (в 1 квартале 1998 года).
Величина покрытия (П) товара при 100 % освоении мощности цеха в 4 квартале 1998 года и соответствующей выручке от реализации составит:
П=ВР-(переменные издержки)=965,0-(450+40+2,0)=483,0 тыс., рублей.
Отсюда коэффициент покрытия (КП) товара равен 0,5. Точку "безубыточности оборота" (БО) фирма достигает при объеме оборота, равном:
БО=(постоянные издержки)/КП=57,7/0,5=115,4 тыс. рублей. Тогда запас надежности (ЗН) составит:
ЗН=(ВР-БО)/ВР=(975,0-115,4)/975,0=0,88.
Для оценки инвестиционного риска предположим, что фирма будет вынуждена погашать всю сумму заемных средств в момент истечения стока кредитования, а не по частям, как это предусмотрено финансовым планом. Тогда имеем:
БО=(57.7 +326)/0,5=767,4 тыс. рублей.
ЗН=(975,0-767,4)/975,0=0,21
Запас надежности 21 % означает, что даже при условии единовременной выплаты суммы кредитных средств фирма может позволить себе снижение валовой выручки еще на 21 % до наступления бесприбыльного оборота. Такая ситуация может сложится крайне неблагоприятная ситуации на рынке сбыта товаров фирмы, что можно сравнить лишь с форс -мажорными обстоятельствами.
Отсюда, вероятность инвестиционного риска равна:
Ринв.=1-0,21=0,79
Высокий уровень риска инвестирования означает, что предприятие должно работать с обеспечением стабильности по всем звеньям и не допускать срывов в графике производства, сбыта и обеспечения исходных материалов.
Запас накопленных денежных средств в первый год работы цеха составит 54,4 тыс. рублей. При этом за четыре квартала фирма понесет издержки в сумме 3276,0 тыс. рублей. Отсюда рентабельность деятельности цеха по итогам первого года составит:
(54,4 делим на 3276,0) умножаем на 100% = 1,7%
Низкий уровень рентабельности объясняется необходимостью выплаты кредитных средств и процентов по ним в отчетном периоде.
Рентабельность производства в первый квартал после расчетов с банком составит:
(288,0 делим на 741,4) умножить на 100% = 39%
Это выше среднеотраслевого уровня рентабельности.
При такой рентабельности срок окупаемости заемных средств равен
(326 +140,1) делим на (233,6 делим на 3) =6 месяцев после выплаты кредита.
0 коммент.:
Отправить комментарий