13 сент. 2012 г.
Home »
» Семейно-наследственное право в Судебниках 1497г. и 1550 г.
Семейно-наследственное право в Судебниках 1497г. и 1550 г.
На развитие семейно-наследственных отношений в XII – XV вв. заметное влияние оказывали специфические факторы. В условиях владычества Орды роль мужчины-воина как главы семьи повысилась. С другой стороны, формировалось нечто вроде “затворничества” женщин из-за опасности насилия. Закреплялись особые правила “домостроя”, выразившиеся в подчиненности женщин в быту, запрете мирских увеселений и т. д. Обремененное военными заботами государство независимо от своей воли консервировало правило “домостроя”, облегчающие повиновение семьи жесткому государственному порядку.
В крестьянской среде подчиненность женщин была особенно ощутима.
С присоединением Новгорода и Пскова к Московскому государству угасли наметившиеся там ориентиры наследования. Воля наследователя уже не была абсолютным критерием, Судебники 1497 и 1550 гг. для новых форм (вотчин и поместий) установили значительные наследственные ограничения. Женщины допускались к наследованию (ст. 60 Судебника 1497 г. и ст. 92 Судебника 1550 г.). Родовые вотчины оставались в роду, их не имели права завещать по своей воле. Поместья также не могли отчуждаться “на сторону”, они переходили к детям с условием службы. Женщины получали из состава поместий законную долю на “прожиток”. В крестьянской среде практиковалось наследование по обычному праву.
В целом ко времени Судебника 1550 г. вопрос о соотношении завещания и закона не всегда достаточно ясно регламентировался нормами права. Более четко обозначены права первоочередных наследников – жены и детей, лишь при их отсутствии призывались к наследованию другие родственники. Внебрачные дети не имели прав на наследство как плод “блуда”.






0 коммент.:
Отправить комментарий