28 июл. 2012 г.

Доклад по агрохимии

Развитие взглядов на питание растений до Либиха Историю развития агрохимии в нашей стране можно подразде- лить на три периода. Первый период охватывает конец XVIII и первую половину XIX столетия. Этот период характеризует¬ся накоплением данных по вопросам питания растений, приме¬нением удобрений и первыми попытками их обобщения. Второй период охватывает вторую половину XIX и начало XX столетия до октябрьского переворота 17-го года. Для этого периода характерно развитие опытов в лабораториях, на опытных станциях и в производственных условиях. Работами этого периода показана необходимость глубокого изучения питания растений, химических и биологических про¬цессов в почве, являющихся основой для применения удобре¬ний. Третьим периодом в развитии агрохимии является советский период. Его можно охарактеризовать, как период реконструк¬ции сельского хозяйства в целом, механизайией и химизацией земледелия. В XVIII столетии в России господствовала крепостническая система хозяйства. Наряду с этим возникали капиталистичес¬кие формы хозяйства в виде мелкого товарного производства. Наиболее высокого для того уровня достигла металлургическая промышленность. Под влиянием металлургической, военной, кораблестроительной промышленности в россии стали разви¬ваться естественные науки. В 1725 году в Петербурге была организована академия наук, а в 1755 г. по инициативе ге¬ниального Ломоносова создан Московский университет. XVIII век ознаменовался в России рядом изобретений и достижений в области науки (Ползунов и др.). Это положительно сказа¬лось на творчестве Ломоносова. В 1748 году Ломоносовым бы¬ла построена первая в России научно-исследовательская хи¬мическая лаборатория, в которой он проводил работы по хи¬мии, физике, минералогии и геологии. К гениальным открыти¬ям Ломоносова, составившим эпоху в развитии передовой нау¬ки всех стран, относится открытие и естественно-научное обоснование закона сохранения вещества и движения, ставше¬го одним из краеугольных камней материалистического исто¬кования природы. Этот закон открыт открыт им совершенно самостоятельно, и задолго до Лавуазье. На основе этого за¬кона Ломоносов по-новому объясняет многие явления природы, в частности, им была создана и научно обоснованная теория о природе тепловых явлений. М.В. Ломоносов сыграл огромную роль в обосновании и дальнейшем развитии основных принци¬пов материалистической философии в нашей стране. Работы Ломоносова оказали большое влияние на развитие науки в России, в частности, естествознания, на развитие передовой мысли. Можно сказать, что Ломоносов был начальником естес¬вознания в России. Особенно сильно влияние Ломоносова сказалось на развитии физики и химии. Он ввел в химию весы и количественные наб¬людения. Это сказалось и на исследованиях в агрономии. И.И.Комов (1750-1792),профессор земледелия и других на- ук, в своей книге следующим образом определяет сущность земледелия :" Земледелие же с высокими науками тесной союз имеет, каковы суть История естественная, наука лечебная, Химия, Механика и почти вся Физика, и само оно ничто есть иное, как часть Физики опытной, только всех полезнейшая. Комов призывает к развитию опытной работы, которая долж- на дать более глубокие ответы на различные вопросы агроно¬мии, причем рекомендует не полагаться на " однократный опыт", а для большей уверенности повторять его. В книге Комова подробно изложено значение многих сель¬скохозяйственных культур, описываются обработка почвы, удобрение, севообороты, земледельческие орудия. Характери¬зуя почвы, Комов говорил, что " о доброте" и глинистой и песчаной и всякой земли по количеству чернозема в них со-держимого судить можно. Для определения в почве количества глины, песка, извести и "питательного сока" он предлагал механический анализ, основанный на разделении глины от песка отмучиванием водой, и химический анализ. Комов писал, что питательный сок родится от "согнития животных", травяных веществ и корней в земле, стеблей и ветвей растений на воздухе. Песчаная земля от него плот¬нее, а глинистая делается рыхлее. Узнав свойства земли, главное дело земледельца состоит, по Комову, в том, чтобы "худую " землю удобрить, и удобрив, стараться, чтобы она доброе не потеряла. Первое делается пахотой, а последнее очередным севом различных культур. Обработка почвы, по мнению Комова, не может заменит внесение навоза. При этом Комов подчеркивал, что навоз имеет большое значение в улучшении физических свойств поч¬вы, в создании рыхлости почвы и сохранении влаги. Комов отмечает также важную роль в улучшении почвы и повышении урожая. По его мнению, известкование глинистой почвы поло¬жительно сказывается в продолжении 20 лет и более. При этом известь глинистую почву не только делает рыхлой, но и всякую кислоту в глинистой по большой части земле находя¬щуюся истребляет. Поэтому Комов рекомендует искать извест¬няки и мергель и вносить по 100-150 четвертей сыромолотого известняка на десятину (1 четверть - около 200 л). И.И.Комов подробно описывает приготовление фекальных компостов. Куриный помет он предлагает вносить под озимь во время сева вместе с семенами либо весной, когда сойдет снег, в подкормку. Навоз он рекомендует вывозить на поле свежим, а не сгоревшим или сгнившим, так как при этом сила питательная исчезнет. После вывозки в поле навоз должен немедленно заделываться в почву. Комов придавал большое значение в питании растений органическому веществу почвы. В этом отношении он явился предшественником немецкого ученого Тэера, развившего так называемую гумусовую теорию (см.ниже) питания растений. Болотов А.Т. (1738-1833) в течение ряда десятилетий занимался вопросами сельского хозяйства и сыграл большую роль в развитии русской агрономии. Большое внимание им уделено удобрению почв. Им опубликовано более 20 статей по вопросам использования удобрений. Хранить навоз он реко¬мендовал не под животными, а в специальных навозохранили¬щах в уплотненных кучах. В статье О навозных солях А.Т.Болотов пишет об обра¬зовании из органических удобрений доступных растениям пи¬тательных веществ. А.П.Пошман (1792-1852) в своей книге Наставление о приготовлении сухихи и влажных туков, служащих к удобрению пашен (1809) высказал соображение о том, что в удобрении действующим началом являются щелочно-соляные вещества, со-держащиеся в навозе и в золе, иначе говоря, минеральные вещества, которые и служат пищей для растений. Таким обра¬зом, за много лет до опубликования Ю.Либихом теории мине¬рального питания Болотов и Пошман писали о значении мине-ральных солей в питании растений. М.Г.Павлов (1794-1840), являвшийся профессором Мос- ковского университета, читал лекции по физике, технологии, лесоводству, сельскому хозяйству и руководил земледельчес¬кой школой. Он впервые в России увязал химию с агрономией. В 1825 г. М.Г.Павловым издан труд Земледельческая химия. М.Г.Павлов писал, что земледельческая химия есть нау- ка о веществе тех исключительно предметов, которые имеют отношение к земледелию и знание веществе коим может руко¬водствовать с выгоднейшему устройству производств сего ис¬кусства. Удобрить почву, по М*Г*Павлову, значит сделать ее более плодоносной. Землеудобрение может быть осуществлено с целью улучшения физических свойств или устранения кис¬лот, или ускорения разрушения органических веществ почвы, или повышения плодородия. Целью последнего, по Павлову, является умножение в почве питательных веществ или по крайней мере вознаграждение того, что похищается из земли возрастающими на ней растениями с помощью органических удобрений. Работы этих ученых относятся к первому, начальному пе¬риоду в развитии агрохимии,когда главным образом накапли¬вались свещения о питании растений и удобрении и делались попытки обобщения накопленного опыта. Обобщение сведений о питании и удобрении, как мы ви¬дели, привело Комова в конце 18-го века к выводу о важной роли гумуса в питании растений, а в начале 19-го века, обобщая данные по удобрениям, Пошман пришел к заключению, что в удобрениях действующим началом является минеральная часть. Развитие агрохимии в Западной Европе Не входя в изложение исследований в области агрохимии в Западной Европе более раннего периода, отметим работы по агрохимии, начиная с Х1Х столетия, когда в лабораториях развернулась работа по изучению питания растений. В 1804 г. получили известность исследования по асси¬миляции углерода и дыханию растений. Французский ученый Соссюр провел детальный анализ золы растений и на основа¬нии этих данных пришел к выводу, что минеральные вещества не случайно проникают с растение. Например, фосфорнокислая известь была найдена им взоле всех растений. В 1800 г. Шрадер нашел в проростках в 4 раза больше золы, чем в семенах (причина - нечистота условий опыта), и пришел к выводу, что растения сами производят свои зольные вещества посредством жизненной силы и не нуждаются в дос¬тавлении их извне. Для проверки этого утверждения СОссюр выращивал растения на дестиллированной воде и нашел в них минеральных веществ столько же, сколько их было в семенах. Таким образом, Соссюром были экспериментально опровергнуты виталистические представления Шрадера о питании растений. На основании своих опытов Соссюр пришел к выводу, что главным источником углерода для растений является атмосфе¬ра, а почва - источником зольных веществ. Либих впоследс¬твии использовал анализы и выводы Соссюра в качестве дово¬дов в пользу теории минерального питания растений. В конце ХУ111 и в начале Х1Х столетия в Западной Ев¬ропе была широко распространена так называемая гумусовая теория питания растений. Один из наиболее видныхъ сторон¬ников этой теории немецкий ученый Тэер говорил о гумусе следующим образом. Плодородие почвы зависит собственно це¬ликом от гумуса, так как, кроме воды, он представляет единственное вещество почвы, могущее служить пищей расте¬ний. В то время считалось, что чем больше питательных ве¬ществ содержит растение, тем больше оно поглощает и гуму¬са. Сторонниками гумусовой теории минеральным веществам отводилась косвенная роль: они лишь ускоряют, по их предс¬тавлениям, процессы разложения органических веществ в поч- ве и переводят гумус в удобоусвояемую для растений форму. Тэер и другие сторонники гумусовой теории считали важным условием для поддержания плодородия почвы накопле¬ние и сбережение в ней гумуса. Необходимость севооборота обосновывалась стремление уравновесить расход органическо¬го вещества с его приходом в почву. В гумусовой теории сочетались верные наблюдения агро¬номов-практиков о большом значении гумуса для плодородия почвы с неверными метафизическими представлениями о том, что гумус является единственным веществом почвы, могущим служить пищей для растений. Ряд ученых того времени выступали против гумусовой теории. К ним относятся прежде всего Буссенго,Шпренгель и Либих. Буссенго (Франция) известен своими работами (опубли¬кованными в 1836-1841гг.) по физиологии, биохимии и агро¬химии. ОН установил, что источником углерода для растений служит угленкислота воздуха. Им было показано также влия¬ние внешних условий на ассимиляцию углерода листьями. Изучение особенностей питания животных и растений сыграл большую роль в дальнейшем развитии исследований по азотному питанию растений. Опыты с растениями в искусс¬твенных условиях привели Буссенго к разработке вегетацион¬ного метода для изучения питания растений. Отвергнув гумусовую теорию питания растений, Буссенго развил так называемую азотную теорию. В своем имении он устроил опытную станцию с хорошо оборудованной лаборатори¬ей, где занимался исследованиями с 1836 г. В нескольких севооборотах опытного поля он провел учет урожаев и опре¬делил содержание углерода, азота и золы в урожаях. Это позволило Буссенго произвести учет круговорота веществ в хозяйстве. Он обнаружил, что накопление углерода в урожаях не связано с его количеством в навозе. Особенно ценным бы¬ло установление того факта, что количество азота в урожаях за целый севооборот превосходит то его количество, которое дается растениями с навозом. Излишек азота в урожае был тем выше, чем большее было участие в севообороте бобовых растений - клевера и люцерны. Таким образом, в полевых условиях было установлено, что бобовые культуры обогащают почву азотом, доступным другим растениям, что и сказывается на повышении их уро¬жая, например, урожай пшеницы после клевера выше урожая пшеницы после картофеля и корнеплодов. Буссенго высказал мнение, что азот, который накапли¬вают бобовыее, происходит из воздуха. Позднее он пытался вопроизвести фиксацию азота бобовыми в вегетационных опы¬тах с предварительной стерилизацией песка и сосудов. Обна¬ружилось, что чем более чистые условия создавал он в опы¬тах, тем менее ясные получались результаты. В то время та¬кое явление было неясно. Теперь известно, что при стерили¬зации среды отсутствовал симбиоз бобовых с клубеньковыми бактериями, поэтому фиксации азота воздуха не происходило. Работы Буссенго привели к установлению важного значе- ния азотных удобрений в повышении урожаев. Своими исследо¬ваниями Буссенго решил ряд важных вопросов физиологии рас¬тений, биохимии и агрохимии. Немецкий ученый Шпренгель, опубликовавший свои взгля¬ды на питание растений в 1837-1839 гг., был одним из бли¬жайших предшественников Либиха. Шпренгель, писал, что рас¬тения - из неорганических веществ, получаемых ими из почвы и воздуха, образуют тела органические с помощью света, тепла, электричества и влаги. Объяснение падения урожаев при непрерывной культуре он видел в том, что минеральные вещества необходимы для жизни растений и потому должны возмещаться в почве. При этом Шпренгель не отрицал одновременного исполь- зования растениями, кроме главного источника углерода, уг¬лекислоты воздуха, также и перегноя почвы корнями. Недостаток фактических данных не позволил ему более четко поставить вопрос о значении гумуса в питании расте¬ний, однако развитые Шпренгелем представления и питании растений имеют серьезное значение в развитии агрохимии.
Share:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы

flag

free counters

top

Технологии Blogger.