4 июл. 2011 г.

Активные операции банков: понятие, значение, характеристика их видов.

Задача. Вексель на сумму 60 тыс. руб. был предъявлен к учету в банк за 20 дней до погашения и был учтен по учетной ставке 15%. Рассчитайте сумму дохода (дисконта) банка и сумму, выплаченную владельцу векселя.


Активные операции обеспечивают доходность и ликвидность банка. Самые рискованные активы обычно и самые высокодоходные, и наименее ликвидные.
Капитальные активы - земля, здания и текущие - денежная наличность банков, учтенные векселя, ссуды и инвестиции.
- 1 Группа активов банка - первичные резервы, они наиболее ликвидные (денежная наличность банка, чеки, средства на корреспондентских счетах в других КБ). Такие активы не приносят дохода, но служат главным источником ликвидности банка.
- 2 Группа активов банка - вторичные резервы, они приносят небольшой доход, но являются высоколиквидными, их можно превратить в наличные (векселя и другие краткосрочные ц/б, ссуды до востребования и краткосрочные ссуды.) Они служат источником пополнения первичных резервов.
- 3 Группа - портфель банковских ссуд, наиболее доходные и рискованные, главный источник прибыли банка.
- 4 Группа - портфель ц/б (банковских инвестиций), приносят банку доход и являются дополнительным источником вторичных резервов по мере приближения сроков погашения долгосрочных ц/б и превращения их в краткосрочные. До 80 % банковских активов приходится на учетно-ссудные или кредитные операции и операции с ц/б. В учетно-ссудных операциях банки выступают в качестве гарантов, но не вкладывают собственных средств, не фигурируют в активе баланса. Это срочные сделки с валютами и ц/б, разнообразные посреднические и доверительные операции. В последнее время увеличился удельный вес операций КБ с ц/б. Продавая облигации на вторичном рынке, банки рефинансируют ипотечные ссуды своим клиентам.
Доходы от учетно-ссудных операций, проценты и дивиденды от ц/б служат главными источниками банковской прибыли. Главная задача управления банковскими активами - обеспечение достаточной прибыльности и одновременно надежности банка для его клиентов.

Задача. Вексель на сумму 50 тыс. руб. был предъявлен к учету в банк за 30 дней до погашения и был учтен по учетной ставке 15%. Рассчитайте сумму дохода (дисконта) банка и сумму, выплаченную владельцу векселя.
1. Сумма дохода банка = (50000х0,15х30) : 360 = 625 руб.
2. Сумма, выплаченная владельцу векселя = 50 000 – 625 = 49 375 руб.





Share:

Related Posts:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы

flag

free counters

top

Технологии Blogger.