Дано помещение цеха вальцевания, размерам 14х10х6 м, в технологическом процессе которого
применяется резина. Помещение II степени огнестойкости, отопление есть, вентиляция отсутствует,
постоянно открытых проемов нет, пожаровзрывоопасность электрооборудования по ПУЭ-П-IIа. Пожарная
нагрузка в цехе составляет 210 кг*м-2. Линейная скорость распространения горения Vл=0,018 м*с-1, массовая
скорость выгорания Vм=0,012 кг*м-2*с-1, низшая теплота сгорания Qн= 33,5*106 Дж*кг-1 0. Коэффициент
дымообразования kд, пламенного горения составляет 0,052 кг*кг-1, тления — 0,14 кг*кг-1. Расстояние до
станции пожаротушения — 45 м, гарантированный напор Нг=10 м.
Зная пожарную нагрузку объекта, рассчитаем полное время свободного горения:
часа
Энергию, которая может быть выделена при сгорании, рассчитаем по формуле: Е =h *Qн*P*F=0,95*33,
5*106*210*140 = 9,3*1011 Дж, где h — коэффициент полноты сгорания (0,95 для твердых сгораемых
материалов и 0,75 для жидкостей) , Qн — низшая теплота сгорания, Дж*кг-1, P — пожарная нагрузка, кг*м-2, F
— площадь пола помещения, м2.
23 мая 2011 г.
Home »
» Анализ пожарной опасности защищаемого объекта.
0 коммент.:
Отправить комментарий